info@rutekh.ru8 495 419-01-70
Время работы: 8:30–18:00

Каталог Каталог

Главному управлению Северного морского пути - 91 год

18.12.2023

17 декабря 2023 года исполнился 91 год Главному управлению Северного морского пути. Главное управление Северного морского пути (ГУСМП) было создано постановлением СНК СССР № 1873 от 17 декабря 1932 г.

Задача управления определялась так: «...проложить окончательно Северный морской путь от Белого моря до Берингова пролива, оборудовать этот путь, держать его в исправном состоянии и обеспечить безопасность плавания по этому пути». 

К 1964 году на базе четырех отраслевых управлений было организовано Главное управление мореплавания, которое продолжало руководить проводкой судов по Северному морскому пути.

В ноябре 1970 г. была учреждена Администрация Северного морского пути при Министерстве морского флота СССР, которая стала преемницей ГУСМП.

С августа 2022 года в составе системе госкорпорации "Росатом" действует ФГБУ "ГлавСевморпуть". Учреждение отвечает за выдачу разрешений на плавание судов в акватории, обеспечение ледокольной проводки судов в акватории, мониторинг движения судов в акватории и другие задачи. ФГБУ "ГлавСевморпуть" расположено в Москве, обособленное подразделение учреждения "Штаб морских операций" базируется в Мурманске.


Все новости
Заказ звонка

Ваше сообщение отправлено. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшем будущем.

Заявка на заказ оборудования

Ваше сообщение отправлено. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшем будущем.

Заявка на сервисное обслуживание

Ваше сообщение отправлено. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшем будущем.